信件内容
信件标题 我想了解下我国公民在出境时携带财物、货币的有关规定和限制。
流水号 20180903008
姓名 张**
写信时间 2018年09月3日
信件内容 尊敬的县领导:我想了解下我国公民在出境时携带财物、货币的有关规定和限制。举个例子,某人想从中国去日本,他想携带在国内的30万元人民币存款到日本去,那按照规定是该怎么个做法?请予以明示。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年09月11日
回复内容 您好,您咨询的问题转至莒南县公安局出入境管理大队进行处理,该单位回复如下:
     莒南县公安局出入境管理大队的主要职责为:
1、依法对外国人入境、出境、居留、旅行和中国公民因私出国(境)以及其他相关事务进行管理;
2、承担各类中国公民出入境证件受理、审核,负责预受理外国人签证、居留许可和中国公民港澳台签注等;
3、负责对我县的三资企业境外人员及外国留学生、外国专家和临时来我县的外国人进行管理;
4、组织查处中国公民、外国人违反出入境管理法的案件,打击出入境违法犯罪行为;
5、负责特殊身份人员登记备案和法定不批准出境人员通报备案管理工作;
6、负责实施对不准出入境人员的布控、查控,收集掌握出入境信息情报;
7、负责对因私出入境中介机构申请的预受理和日常管理。
     综上,出入境管理大队不承担对出境、入境的人员及其行李物品、交通运输工具及其载运的货物实施边防检查和进行监管的职责。由于出入境管理大队不是咨询人所反映诉求的主管部门,为防止误导咨询人,建议由诉求主管部门解答该问题。
     另外经我县公安局出入境管理大队电话咨询临沂海关(0539-8321123),该单位答复申请人出境携带的财物和货币相关规定要看申请人从哪个口岸出境,详细情况需要咨询口岸所在的机场或港口。