信件内容
信件标题 投诉莒南县异乡人速食煎饼房售卖不合格食品
流水号 20180602001
姓名 陈**
写信时间 2018年06月2日
信件内容

投诉莒南县异乡人速食煎饼房售卖不合格食品,本人于2018年5月23号在店铺名为莒南县异乡人速食煎饼房的店铺购买的真空密封袋装大煎饼无生产日期,保质期,和店家反映店家不予理会,经查该店营业执照和食品经营许可证为莒南县异乡人速食煎饼房,经营范围为预包装食品销售,地址位于临沂市莒南县坊前真,联系电话13864995772, 希望有关部门查处并给予回复,本人联系电话17730096356,本人诉求退款并赔偿。

办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年06月13日
回复内容

您好,该信件转至县食药监局,现答复如下:

2018年6月4日,接到县长信箱办理通知单,反映“莒南县异乡人素食煎饼房售卖的大煎饼无生产日期、保质期”的问题,县食药监管局高度重视,夏局长亲自督办,坊前监督管理所执法人员迅速展开调查。
2018年6月4日,莒南县食品药品监督管理局执法人员根据投诉线索对莒南县异乡人素食煎饼房进行现场检查,被投诉人本人不在家,经电话联系,称其在岭泉镇打工,因工作原因无法立即回来配合调查。执法人员在注册地址未发现被投诉的莒南县异乡人素食煎饼房,也未发现经营迹象。经查,被投诉人持有《食品经营许可证》,许可证编号JY13713270022667,发证日期是2017年5月2日,负责人张**(身份证号371327*********41X),经营场所莒南县坊前镇相邸社区,经营项目预包装食品(不含冷藏冷冻食品)销售。
2018年6月7日,执法人员与投诉人取得联系,投诉人要求调解,并根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条要求赔偿1000元。执法人员与被投诉人取得联系并告知投诉人的诉求,被投诉人不同意调解。根据《山东省行政程序规定》第一百二十四条第二款“不符合条件或者一方不同意调解的,不予调解”的规定,决定终止调解。
2018年6月7日,投诉人通过邮件向我局提供照片、截图证据。投诉人于2018年5月23日15:57通过淘宝平台从被投诉人的网店“沂蒙山麦香坊”购买了“莒南刘庄大炕锅饼”(订单号148496941468299556),实付款24.4元。无实物证据。
经查,投诉人购买的“莒南刘庄大炕锅饼”系散装食品,不属于预包装食品。该食品是被投诉人从莒南县王欣面食经营部(小作坊)即时购进,根据购买人需求散装称重,用食品保鲜袋简易包装后,通过淘宝平台销售给被投诉人。
据被投诉人陈述,该订单的大饼,由于个人疏忽,在发货时忘记标明食品的名称、生产日期、保质期及生产者名称、地址、联系方式等内容。被投诉人未按规定销售散装食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十八条“食品经营者销售散装食品,应当在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容”的规定。
根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款“违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证:(七)食品经营者未按规定要求销售食品”的规定,对被投诉人给予警告,并责令改正。
被投诉人擅自改变经营场所,违反了《食品经营许可管理办法》第二十七条第一款“食品经营许可证载明的许可事项发生变化的,食品经营者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门申请变更经营许可”的规定,依据《食品经营许可管理办法》第四十九条第一款“违反本办法第二十七条第一款规定,食品经营许可证载明的许可事项发生变化,食品经营者未按规定申请变更经营许可的,由原发证的食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处2000元以上1万元以下罚款”的规定,我局依法责令被申请人变更《食品经营许可证》,并给予警告。
我局执法人员将上述投诉办理情况已电话反馈给投诉人,投诉人要求书面回复,但尚未提供送达地址。待投诉人确认其地址后,即给予其书面告知。