信件内容
信件标题 投资建设
流水号 20180605001
姓名 王**
写信时间 2018年06月5日
信件内容 尊敬的领导您好, 首先感谢您百忙之中阅读此信。 我主要想谈一个问题,就是板泉镇大白常村生猪养殖与环境环保要求的之间的矛盾解决问题。 大白常村是远近有名的养猪大村,又是全镇十大贫困村。全村常年生猪出栏量十万多头,且猪圈呈显分布广、脏、乱,典型的传统散户养殖模式,没有提前规划,没有环保处理设施,确实给附近百姓生活造成了影响,也成为了当地政府头疼的问题,但是养猪又是村民赖以生存的致富途径,所以一直没有得到妥善解决。但是在村民心中,其实是一直希望所作所为能够得到政府认可与支持的。 因此,希望借助领导资源优势,寻找一处适养区,引导村民“万头生猪大搬迁”。 具体方案: 一,            [/font>项目资金来源; 由我村养殖户自发成立大白常生猪养殖合作社具体负责资金、人员及相关资料的筹措。 二,           [/font>用地需求; 此条正是我写信的关键原因,希望地理位置能够相对较近,土地承载能力符合要求,面积在二百亩左右为宜。通过沟通认为相沟镇最为理想,相沟镇人均土地是我村的数倍,且适养区较多,地理位置较为理想。 三,            [/font>场地建设; 严格按照土地、环保等政策要求,做好三同时工作,确保雨污分流等具体施工,必要时可请院校及业内专家进行咨询指导。 四,            [/font>组织搬迁; 由本村养殖合作社自行动员协调。 五,            [/font>本村养殖场拆迁; 此条可作为搬迁条件之一,具体方式可与板泉镇政府合作监督共同完成,方案待议。     六,搬迁意义; 1,可以有效彻底解决环境问题,改善居民生活环境。 2,顺应民心,彻底由“野八路”转向正规军,也符合转型升级的政策要求。 3,方便政府管理沟通,提高办事效率。   以上便是我的一点想法,望领导给予指导指示。 祝好!
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年06月14日
回复内容

您好,该信件转至板泉镇政府,现答复如下:

    1、反映人反映板泉镇大白常村生猪养殖与环境保护要求之间的矛盾解决问题。
2、2018年6月6日接到县长信箱反映的“板泉镇大白常村生猪养殖与环境保护要求的之间的矛盾解决问题”的信件后,板泉镇党委政府高度重视,成立由工作区牵头的工作小组,及时与反映人见面,了解其具体想法与要求,现将工作开展情况做简要汇报:
一、大白常村畜禽养殖基本情况:大白常村位于板泉镇西北4公里,960户2932口人。生猪养殖是该村主导产业,是远近闻名的生猪养殖大村,该村原有规模以上养殖户200多户,全村年出栏生猪15万头以上。养殖场分布散、乱,设施简陋,多数没有达标的污水处理设施,严重污染周边环境。2017年老鸡龙河古道两岸禁养区拆除61户,2018年结合清河行动对鸡龙河南岸及大白常小学周边禁养区拆除53户,现有规模以上养殖户80余户。
二、反映人王鸿飞的基本情况:王鸿飞,男,大白常村人,大学毕业后于2016年在岭泉镇租赁养殖场,从事生猪养殖。此次向县长信箱反映情况的目的之一就是想自建一处标准化养殖场,希望政府部门给协调土地,本人也曾经亲自到相沟党委政府去洽谈土地的问题;目的之二就是身为大白常村人,想改变大白常村落后的养殖模式。我们通过与王鸿飞面对面的交流,共同探讨大白常村养殖业未来的发展方向,本人也表示有什么好的建议及时向我们提出。
下一步打算:
1、在大白常村成立生猪养殖专业合作社,由合作社负责规范养殖户行为。
2、由党委政府牵头国土、环保、动检、执法、村建等部门在大白常村东(原老鸡龙河古道东移300米)规划一处养殖小区。如果该处不符合建养殖小区的有关规定,请县畜牧局等相关部门帮助提供建养殖小区的合适位置,镇政府积极靠上搞好对接。
3、养殖小区确定后,板泉镇党委政府将组织有关部门和村两委一起,依托养殖专业合作社,制定具体的建设搬迁实施方案,彻底解决大白常村养殖污染问题。