信件内容
信件标题 强烈建议19路公交车罗庄段线路调整
流水号
姓名 张**
写信时间 2011年01月25日
信件内容 19路公交车目前在罗庄段经 罗四路(通达南路)后由罗庄工业南街进入罗五路,到朱张桥,此路段交通条件极差,工业南路是一条小路,道路比较狭窄,且此路段人员稀少,另外此处有临沂湖南崖小学在此,公交车的经过对学生的安全造成极大影响,在进入罗五路后由于南北路段是商业街,人员嘈杂,通行能力不强,极易造成交通阻塞。 罗庄西部城区的主干道罗六路至今没有公交车,19路车完全可由罗四路进入湖北路(此路段多是事业单位和政府机关),转入罗六路(此段有美华园、美华集团、华盛江泉城、皓韵宝翠园、世纪新筑、新华印刷厂、金湖明珠,金地嘉园,新光毛纺厂等多个小区),然后进入罗庄龙潭路商业街,再转入罗四路,途径罗庄供销超市、罗庄万泉商城、进入文化路,途径罗庄第二十中学、第18中学、进入罗七路,到达朱张桥。 这样修改既可以保证19路车处于人员密集区域,方便人们出行,又能带动罗庄城区西部的发展,和62路、63路公交车一起构建罗庄西部完善的公共交通,何乐尔不为呢?
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2011年02月12日
回复内容 张先生所提建议,市交通运输局答复:如果19路公交车按照该市民所建议的路线进行调整,将和61路、62路公交线路发生多处重叠,可能会因利益纠纷产生不稳定因素。因此,我们认为暂时不易调整。