信件内容
信件标题 胡同被堵 出行不便
流水号 20180209001
姓名 王永余
写信时间 2018年02月9日
信件内容 尊敬的县长:     您好!首先祝您春节快乐!     我是板泉镇后王家武阳村村民,居住在村东,莒阿路西,东户邻居(紧邻莒阿路)将公共胡同堵死据为己有,用于圈养家禽,面积约50平方米,严重影响我家出行。我数次和其交涉均无果,多次求助村委会、社区,也不了     我县美丽乡村建设如火如荼,我村环境、道路均大幅改善,政府施政好评如潮。但胡同属于村集体,被私人占用,影响出行更严重影响村居和谐,为此事我求助无门,只好求助县长,望领导百忙之中给与解决。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年02月26日
回复内容

该信件转至板泉镇人民政府,现答复如下;

 接到县长信箱后,我镇党委政府高度重视,迅速安排工作人员进行调查落实。
   1、反映人反映其为王武阳村村民,东户邻居将公共胡同堵死据为己有,严重影响其家出行的问题。
   2、经核实,反映问题的户叫王永余,主要反映东户王言生将胡同堵住,影响其出行。通过前期调查,证实王永余反映的问题虽然属实,但该事情的发生有其原因:东户王言生在胡同垒墙时西边并无住户,且已垒了十多年的时间,同时该村当时对这种情况制止不力,村里普遍存在这种情况。
经过走访还发现王永余本身也在其住房的西侧违章盖了房子,该处原规划为村大街,其盖的房子属于违章建设,到时也需要一并拆除。
综上所述,上述问题由于历史原因较为复杂,我们镇党委政府将依归依据进行处理,同时协调化解双方矛盾,将矛盾尽快消