信件内容
信件标题 有线电视开口费
流水号 20181010004
姓名 王*
写信时间 2018年10月10日
信件内容 【举报不合理收费】:10月6日-10月15日,莒南阜丰地产交房,阜丰地产的时代城及翰林华府在交房时,要求缴纳250元有线电视开口费。个人认为不合理,阜丰与广电的利益关系请不要损害老百姓权益。不要物业回复,请上级主管部门3日内回复,逾期将继续逐级向上反映。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2018年10月16日
回复内容

您好,您的来信已收悉,经转房产局调查处理,现回复如下:

         我单位接到该问题,高度重视,及时和该小区开发和物业进行沟通,业主反应缴纳250元有线电视开口费问题属实,确因业主购买房屋时双方签订了商品房预售合同,根据合同约定:

        1、老版本合同房屋交付时,电话、有线电视、宽带设施敷设到户,其开通及使用费(数字电视机顶盒等)由买受人按相关部门收费标准自行承担;

         2、新版本合同,户内多媒体箱(电话、有线电视、宽带接口)开通费用由业主承担。综合上述原因,该业主商品房预售合同约定中规定该相关费用应由业主承担,并且该公司在物价局做过备案,在售楼处现场也存在公示。
        现因双方都已在商品房预售合同签字,合同受法律保护,故该费用需要交纳。如有异议,根据合同约定,也可走法律程序。

       十分感谢您的来信,祝您生活愉快。