信件内容
内容标题 天马岛旅游区门票价格违反山东省军人抚恤优待办法
留言日期 2017-11-13
姓名 冯*
信件内容 天马岛旅游区门票价格违反山东省军人抚恤优待办法。军人抚恤优待办法第三十二条 现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》享受下列优待:  (一)优先购票乘坐火车、轮船、长途公共汽车及民航客机,残疾军人享受减收正常票价50%的优待;  (二)免购政府兴办或者支持的公园、景点门票;  (三)免费进入公共文化馆、图书馆、博物馆、科技馆、美术馆、展览馆、纪念馆等场所;  (四)在机场、车站、港口、医院等单位的服务窗口享受优先服务。  现役军人凭有效证件乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具享受优待,具体办法由设区的市、县(市、区)人民政府规定。残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。而天马岛旅游区门票价格却规定现役军人和残疾军人却还要买半票。
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位 县物价局
回复时间 2017-12-04
回复内容

莒南天马岛旅游发展有限公司对学生、军人、老年人、残疾人等特殊群体一直实行优惠政策。