信件内容
内容标题 小学生中午的作业问题
留言日期 2018-10-19
姓名 刘**
信件内容 我是莒南实验五小的学生家长,我想咨询下小学生中午吃饭的时间是留给孩子休息的还是让孩子继续做作业的。之前有午休孩子也是有作业的,做作业完全占据了孩子的午休时间,后来没有午休了,中午的作业量还是没有减少,以至于孩子吃完午饭没有休息时间。有很多家长不满学校这种口里喊着“减负”实际上给学生增负的做法,多次拨打12345政府热线,最后都不了了之。恳请教育局的领导重视这种现象,给孩子争取点休息时间,让孩子真正的快乐学习
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位
回复时间 2018-11-09
回复内容 您好,接到市民留言问题后,莒南五小高度重视,11月8日上午召开了全体班主任会,杜绝任何学科教师利用中午时间给学生留置作业。全校学生1400人,目前在校就餐学生有1200余人,学生中午12:00左右用餐结束,下午1:30上课。为确保学生中午在校时间安全,学校将利用学校图书室、阅览室、教室图书角等组织留校学生进行阅读,读好书多读书,避免学生在教室写作业现象发生。