信件内容
内容标题 左腿残疾加骨髓瘤,县民政局能否给予帮助或者能否办理低保??
留言日期 2018-11-02
姓名 高**
信件内容 感谢公务人员百忙之中阅读此信。父母为莒南县道口镇前道口村居民,在家务农,靠种地维持生活。父亲年龄59岁(左腿残疾,但是未办理残疾证),母亲61岁。今年三月份父亲感觉腰部疼痛,因家庭困难,舍不得花钱检查,隐瞒到10月份,发烧上吐下泻,去莒南县人民医院血液科做检查,诊断为多发性骨髓瘤。治疗16天医疗费用高达5万,家庭积蓄总共不到5000千,亲戚朋友拼凑的治疗费用。现在为下一步治疗费用,已经苦不堪言。现想咨询一下县民政局是否能给与适当经济帮助或者办理农村低保?办理流程具体怎么做?请公务人员予以协助解答。再次深表感谢,人民公仆辛苦了。
回复内容
处理状态 处理完成
回复单位
回复时间 2018-11-12
回复内容 您好,救助方面,可携带医院诊断证明、住院病历、结算单据去道口民政所,让工作人员审核是否符合医疗救助条件。低保随时可以申请,但是需要符合低保条件,根据家庭、财产、子女赡养等方面综合考虑。低保办理流程:向村委会递交书面申请、民主评议、镇街审核、县民政局审批。